Die Saison 2017-2018 im Überblick

Die Saison 2017/2018 ist geschafft ...  wieder ein Winter mit vielen schönen und erfolgreichen Wettkämpfen.
Hier könnt ihr nochmals in Erinnerungen schwelgen...

*************************************************************
Die SV-Cup Serie 

24.09.2017  Geländelauf St. Peter
03.10.2017  Skirollerlauf SC Seebach
30.12.2017  Techniksprint Schönwald
06.01.2018  Rund um Neukirch "Brendschild"  Schönwald
28.01.2018  SHauerskopfpokallanglauf SC Hundsbach / Kniebis
04.03.2018  Rechberg-Pokal Bernau

*************************************************************
Mit den Schulen bei Jugend trainiert für Olympia und dem Kreisjugendskitag ...

11.01.2018  RP-Finale Breitnau / Notschrei
01.02.2018  Landesfinale Isny
06.02.2018  Kreisfinale Grundschule Thurner
27.02.2018  Bundesfinale Schonach

01.03.2018  RP-Finale Grundschule Altglashütten  Feldberg
14.03.2018  Kreisjugenskitag Feldberg

*************************************************************
Die Veranstaltungen im Bezirk IV

13.01.2018  1. Kinderlanglauf Schönenbach
27.01.2018  2. Kinderlanglauf Blasiwald
17.02.2018  3. Kinderlanglauf Schluchsee
07.03.2018  Bezirksmeisterschaften Bubenbach / Hellewand

*************************************************************
Die Veranstaltungen zum Deutschlandpokal

23.07.2017  1. Deutschlandpokal ZLK Westfeld-Wundertshausen
24.09.2017  2. Deutschlandpokal ZLK Oberhof
18.12.2017  3. Deutschlandpokal Oberwiesenthal
14.01.2018  4. Deutschlandpokal Oberhof

04.02.2018  5. Deutschlandpokal Finsterau
25.02.2018  6. Deutschlandpokal Oberstdorf
11.03.2018  7. Deutschlandpokal TV Weiler i.d.B.  Notschrei
25.03.2018  8. Deutschlandpokal Reit im Winkel

*************************************************************
Der Wettkämpfe um den Deutschen Schülercup

28.01.2018  1. DSC Oberrhof
18.02.2018  2. DSC Buntenbock
18.03.2018  3. DSC (Finale) Kirchzarten

*************************************************************
Die Veranstaltungen der SBW und des SVS

20.01.2018  Schwarzwälder Läufertag 2018 Staffel SC Rohrhardsberg / Schonach Wittenbach
21.01.2018  Schwarzwälder Läufertag 2018 Einzel SC Rohrhardsberg / Schonach Wittenbach

10.02.2018  Baden-Württembergische Meisterschaften Sprint Baiersbronn
11.02.2018  Baden-Württembergische Meisterschaften Distanz Baiersbronn
24.02.2018  Schwarzwaldmeisterschaften Sprint Todtmoos

*************************************************************
Wettkämpfe undserer Skispringer ...

03.02.2018  VR-Talentiade Baiersbronn
24.02.2018  GTP-Pokal und Schwarzwaldmeisterschaften Schönwald und Schonach

04.03.2018  GTP-Pokal Hinterzarten

 

*************************************************************
Weitere schöne Wettkämpfe ...

 

05.12.2017  Albert Thoma Gedächtnislauf Breitnau
17.12.2017  Rund um Fröhnd
19.12.2017  Klaus Schmiederer Gedächtnislauf Bubenbach
31.12.2017  Silvesterlanglauf WSV Titisee Herzogenhorn
10.01.2018  Nachstaffellauf Triberg
10.02.2018  Rucksacklauf
04.03.2018  Notschreilauf
11.03.2018  VR-Talentiade Schonach

*************************************************************

Zum Rückblick der Saison 2016 / 2017  kommt ihr   << hier >>
Zum Rückblick der Saison 2015 / 2016  kommt ihr   << hier >>

Zum Rückblick der Saison 2014 / 2015  kommt ihr   
<< hier >>
Zum Rückblick der Saison 2013 / 2014  kommt ihr   << hier >>

Der kleine aber feine Skiclub in Titisee-Neustadt ----- SC Langenordnach - Wir bewegen was ...
Joomla template by TG